16 февраля 2023
267

Довели проблемы системы образования до депутатов Казанской городской Думы

15 февраля в гимназии № 179 прошло заседание по итогам выполнения территориального соглашения, в котором приняли участие депутаты Казанской городской Думы Айрат Гайнетдинов и Камиль Закиров.
Довели проблемы системы образования до депутатов Казанской городской Думы - Новости

15 февраля в гимназии № 179 прошло заседание по итогам выполнения территориального соглашения, в котором приняли участие руководители и председатели первичных профсоюзных организаций учреждений образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. Встреча прошла при участии заместителя председателя Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Ильдара Яруллина и депутатов Казанской городской Думы Айрата Гайнетдинова и Камиля Закирова.

Перед присутствующими с докладами за отчетный 2022 год выступили начальник районного отдела образования Ирина Романова и председатель профсоюзной организации Ольга Малышева. Стороны поделились успехами, которых удалось достичь благодаря слаженной совместной работе, а также обозначили проблемы, которые еще предстоит решить.

- Профсоюзам удается решать многие важные вопросы работников образования, - отметила Ольга Константиновна. – Так, в два раза повысилась зарплата методистов и ежемесячная доплата молодым специалистам в первые три года работы. Но в то же время, остаются и проблемные моменты. Руководителям образовательных организаций до сих пор не предусмотрены доплаты за награды и стаж, а должностной оклад работников меньше 70% заработной платы.

Ирина Евгеньевна в своем выступлении подчеркнула, что проблема нехватки учителей стоит очень остро. Чтобы решить кадровую проблему, в 6 школах района были открыты 8 психолого-педагогических классов, в которых сейчас 194 человека изучают азы педагогической профессии. Кроме привычных школьных предметов они изучают основы педагогики, психологии не только в теории, но и на практике. Проект реализуется в тесном сотрудничестве с коллегами из высшей школы - институтами Казанского федерального университета, Казанским инновационным университетом и университетом управления «ТИСБИ».

- Поиск, поддержка и развитие кадров является основой для достижения поставленных целей, - отметила она. - Наша общая задача - стремиться к постоянному совершенству и созданию комфортных условий работы абсолютно для всех работников. Мы рады что в этом важнейшем направлении мы не одни и чувствуем постоянную поддержку республиканской и районной организаций Профсоюза образования.

Опытом успешной работы с молодыми педагогами поделилась директор школы 119 Татьяна Фадеева. Она рассказала о своем коллективе, в котором много амбициозной молодежи. Учителя 119 школы не раз принимали участие в профессиональном конкурсе "Учитель года" и занимали призовые места.

По словам Татьяны Петровны, ее учителей не раз переманивали в более престижные, оснащенные современным оборудованием школы, но они не уходят. А секрет прост – директор предоставляет свободу своим учителям, помогает и поддерживает любые начинания, мотивирует на участие в конкурсах и грантах.

От имени всех заведующих детскими садами района, обратилась к присутствующим депутатам Татьяна Петручик, руководитель детского сада 151.

- Из-за низкой заработной платы, более 90% сотрудников вынуждены работать на полторы ставки, что сказывается на качестве. К тому же с каждым годом усугубляется ситуация с младшим обслуживающим и учебно-вспомогательным персоналом - желающих работать за такую низкую зарплату становится все меньше и меньше, что приводит к кадровому дефициту, - подчеркнула она.

На совещании выступила председатель профкома лицея № 23 Юлия Шулаева, Она рассказала, как в тандеме с директором реализуются проекты, направленные на создание комфортных условий для работников. В следствие – все в профсоюзе и не сомневаются в своем выборе.

Завершилось заседание торжественным награждением. Депутаты были отмечены благодарственными письмами районного отдела образования, а социальны партнеры – руководители и председатели профкомов образовательных организаций – республиканскими и районными профсоюзными грамотами.

Также, слова благодарности были сказаны в адрес председателей районных Советов ветеранов Илюзы Ахтариевой и Татьяны Алексеевой, а также директоров школ 103 и 119 Рината Хабибуллина и Татьяны Фадеевой за помощь в подготовке участников городского конкурса «Ветеран-педагог».

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!