31 августа 2023
259

Председатели профкома поделились эффективными практиками

28 августа на базе казанской школы № 143, в рамках августовской конференции, прошло совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Встреча прошла в необычном формате «митап», в ходе которой участники обсудили рабочие вопросы и обменялись опытом.
Председатели профкома поделились эффективными практиками - Новости

28 августа на базе казанской школы № 143, в рамках августовской конференции, прошло совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Встреча прошла в необычном формате «митап», в ходе которой участники обсудили рабочие вопросы и обменялись опытом.

 Перенять практику работы коллег приехала председатель Верхнеуслонской профсоюзной организации Анастасия Еремеева, ставшая профсоюзным лидером совсем недавно.

Разговор шел о проделанной работе и предстоящих планах, о социальных проектах для работников образования и профсоюзном членстве. Председатель территориальной профсоюзной организации Ольга Малышева говорила про личный трек развития председателя профкома. По ее словам, чтобы быть эффективным профсоюзным лидером и пользоваться авторитетом у своих коллег нужно быть хорошим мотиватором, оратором и организатором, уметь стратегически мыслить, грамотно управлять временем и обязательно обладать развитой эмпатией.

- Мы активно реализуем федеральный проект профсоюзного образования,- подчеркнула она. – Используем разные формы обучения – индивидуальную, групповую, игровую, дистанционную. Привлекаем интересных спикеров, а также предоставляем материалы для самообразования нашим профсоюзным лидерам.

В беседу вовлекались председатели, участвующие в различных проектах. Марина Веселова, председатель профкома школы № 170 поделилась, что замечательно отдохнула по республиканскому проекту «Анапа. Пляж». Осталась довольной и председатель школы № 49 Ольга Шитова, побывавшая в Сочи.

Слово взяла председатель детского сада № 208 Алена Захарова, личным примером вдохновившая коллег поправлять свое здоровье в санатории.

- Я сама из семьи врачей и мне привили привычку ежегодно отдыхать в санаториях. В этом году удалось сделать это почти бесплатно – применив сертификат, номиналом 25 тысяч рублей на приобретение путевки, - отметила она. – Своим коллегам я также помогла оформить документы и вот уже 8 человек этим летом отдохнули в санаториях республики, двоим еще предстоит - осенью.

Наталья Козякова, председатель Центра внешкольной работы Авиастроительного района также активно привлекает коллег к санаторному оздоровлению. С каждым годом количество желающих оздоровиться увеличивается. Вернувшиеся рассказывают коллегам как здорово они провели время и желающих становится все больше и больше.

Как удалось наладить работу с неработающими пенсионерами поделилась председатель профкома гимназии № 37 Ирина Красноперич. Коллегам, завершившим трудовую деятельность она помогает сформировать пакеты документов для подачи их в негосударственный пенсионный фонд «Волга-капитал» и для участия в проекте «Профсоюзный бонус к пенсии». Так, в этом году, с ее помощью, пенсию оформили 22 человека.

Бухгалтер территориальной профсоюзной организации Надежда Андриянова еще раз довела до председателей информацию о том, как важно проводить аудит профсоюзного членства в своей организации.

- Мы часто на практике сталкиваемся с тем, что работник обращается к нам за помощью, а мы вынуждены отказать, так как он не является членом профсоюза. Притом, работник уверяет, что не выходил из профсоюза, - сказала она. – Дело в том, что удерживает профсоюзные взносы централизованная бухгалтерия, и бывает что работники «слетают» с программы и с них перестают брать профсоюзные взносы. Поэтому важно держать на контроле этот вопрос.

 

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!