15 сентября 2023
213

Речная прогулка для молодых педагогов

12 сентября 60 молодых педагогов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани встретились на борту теплохода "Троттер".
Речная прогулка для молодых педагогов - Новости

12 сентября 60 молодых педагогов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани встретились на борту теплохода "Троттер".

Речную прогулку по Волге инициировала территориальная профсоюзная организация.

Общение и отдых совместили с приятными встречами. Например, познакомились с председателем городского Совета молодых педагогов Эльвирой Матыгуллиной, председателем районного Совета Ириной Стрекаловой, призером конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2023» в номинации «Педагогический дебют» Алсу Яруновой.

Председатель профкома лицея №23 Юлия Шулаева провела для собравшихся на теплоходе мастер-класс «Эмоциональный якорь», который помогает осознать зачем вступать в профсоюз. Суть в следующем: нужно написать восемь существительных, ассоциирующихся со словом «профсоюз». Далее, из восьми необходимо получить четыре слова, объединив в пары одним подходящим по смыслу и так далее. Из двух последних получившихся слов образуем одно главное, которое и будет тем «эмоциональным якорем», который определяет стимул работника быть в профсоюзе. У всех оно получилось разным – стремление, единство, успех, поддержка, работа, общество, движение, преемственность, закон.

Профсоюзные лидеры рассказали о проектах и грантах для молодых педагогов, о том, какие усилия прилагают профсоюзные организации на разных уровнях, чтобы поддержать молодых специалистов.

- Наконец-то в этом году возобновили грант «Наш новый учитель». Это произошло после многочисленных обращений республиканского комитета профсоюза образования, - отметила председатель районной профсоюзной организации Ольга Малышева. – Наш район направил более сорока заявок на участие в конкурсе и будем надеяться, что все заявившиеся молодые педагоги станут грантополучателями.

Напомним, в конкурсе на соискание гранта могут принять участие педагоги школ, не достигшие на момент подачи заявки 35 лет и имеющие стаж педагогической деятельности по специальности не более трех лет. Двести человек, успешно прошедшие отбор будут получать ежемесячно 10 тысяч рублей в течение трех лет. Но, максимальная сумма, которую педагог может получить за год – 90 тысяч рублей, так как в расчет не входят летние месяцы.

Несмотря на насыщенную программу у участников осталось свободное время для общения и обмена опытом, чем они с удовольствием воспользовались.

 Фоторепортаж с речной прогулки

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!