15 января 2021
551

Чего Федерация независимых профсоюзов России добилась за год?

Несмотря на то, что ушедший год запомнится человечеству уж точно не как самый удачный, Федерации независимых профсоюзов России удалось в течение него реализовать ряд важных проектов. Причем как внешних, касающихся всех членов профсоюзов и работников, так и затрагивающих внутрипрофсоюзные механизмы работы и структуру. Газета "Солидарность" напоминает о профсоюзных победах за минувшие 12 месяцев.
 Чего Федерация независимых профсоюзов России добилась за год? - Новости

Несмотря на то, что ушедший год запомнится человечеству уж точно не как самый удачный, Федерации независимых профсоюзов России удалось в течение него реализовать ряд важных проектов. Причем как внешних, касающихся всех членов профсоюзов и работников, так и затрагивающих внутрипрофсоюзные механизмы работы и структуру. Газета “Солидарность” напоминает о профсоюзных победах за минувшие 12 месяцев.

Кампания “солидарность сильнее заразы!”

 Пандемия COVID-19 затронула все сферы жизни без исключения. И, конечно, когда люди оказались в сложной эпидемической ситуации, профсоюзы не могли остаться в стороне. Уже в марте на уровне ФНПР начал работу оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции: планировались, координировались и отслеживались различные инициативы членских организаций профцентра.

Профсоюзная кампания под лозунгом “Солидарность сильнее заразы!” объединила тысячи волонтеров, которые доставляли продукты и оказывали помощь пожилым коллегам и просто людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Профсоюзная поддержка коснулась и медицинских работников. Для них отдельные профсоюзные активисты и целые организации закупали медоборудование, маски, перчатки и прочие необходимые средства индивидуальной защиты.

В ФНПР была разработана специальная медаль “За особый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией”. Награда вручается медицинским работникам и другим специалистам, отличившимся в борьбе с пандемией.

Закон об удаленке

Один из основных ударов пандемия нанесла по рынку труда. Речь идет не столько даже о существенном росте безработицы, сколько об изменении структуры занятости. Из-за противоэпидемических мер миллионы людей вынуждены были перейти на дистанционную работу. Это потребовало внесения оперативных изменений в законодательство, доработки Трудового кодекса с учетом новых обстоятельств.

Представители профсоюзов как из аппарата Федерации независимых профсоюзов России, так и из числа депутатов Госдумы, избранных при поддержке ФНПР, с самого начала пандемии активно включились в процесс доработки трудового законодательства. В итоге уже с 1 января 2021 года вступил в силу закон об удаленной работе, дополняющий и детализирующий положения главы 49.1 Трудового кодекса РФ. Новые параграфы касаются работы и отдыха на удаленке, регламентируют типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также четко прописывается порядок взаимодействия работника и работодателя.

В законе учтено множество важных нюансов, касающихся удаленной работы. В частности, одна из новаций - исключение возможности устанавливать основания для расторжения трудового договора непосредственно в самом договоре. Теперь трудовой договор с дистанционным работником может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ.

Профсоюзные поправки к конституции

Важнейшей внутриполитической темой, обсуждаемой в этом году, стали предложенные изменения основного закона страны. Несколько представителей ФНПР во главе с главой профцентра Михаилом Шмаковым вошли в группу, дорабатывавшую проект обновленной Конституции.

Как результат - в документ вошли новые социально значимые нормы. Так, понятие “социальное партнерство” теперь закреплено в Основном законе. В соответствии со ст. 114 Конституции правительство страны “обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений”. Кроме того, в Конституции теперь прописано, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и закреплено обязательство государства индексировать пенсии, пособия и иные социальные выплаты не реже раза в год. Также закреплено, что “система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений”.

Стоит учитывать и тот факт, что обсуждение поправок к Конституции стало еще одной возможностью для профсоюзов громко заявить о своих требованиях. Все профсоюзные поправки, не вошедшие в окончательный вариант Конституции, будут дальше прорабатываться и продвигаться при изменении законодательства.

Подробнее читайте в газете «Солидарность»

Фото Николая Федорова

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!