25 октября 2021
649

Состоялся первый форум молодых педагогов Казани

24 октября завершился двухдневный форум молодых педагогов «ЗИЛАНТ-П», собравший в казанском образовательно-оздоровительном центре «Дуслык» около ста молодых учителей города и соседнего Зеленодольска.
Состоялся первый форум молодых педагогов Казани - Новости

- Подобные форумы ежегодно проводил каждый район столицы Татарстана, - отмечает председатель территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Ольга Малышева. – В этом году мы решили объединиться с коллегами и дали старт новому проекту.

Гвоздем программы было выступление призера конкурса «Учитель года России-2021» Марии Головановой. Она рассказала, что конкурс – это замечательная возможность для учителя профессионально вырасти, систематизировать свой опыт и найти новых друзей. «Но имейте в виду, жюри пристально смотрит вы общаетесь, как держитесь, сколько улыбаетесь, - подчеркнула она. - Поэтому важно максимально оставаться собой и говорить только о том, что вы действительно делаете на уроках.

Мария Голованова продемонстрировала свой мастер-класс с федерального этапа конкурса. Используя прием кроссенс, она повышает познавательную активность на уроке. Это ассоциативная головоломка нового поколения, соединяющая в себе лучшие качества сразу нескольких интеллектуальных развлечений: головоломки, загадки и ребуса. В результате у ребенка включается мышление, логика и повышается эрудированность.

На форум были приглашены начальник и старший методист информационно-методического отдела Управления образования Казани Ирек Ризванов и Ирада Галеева. Разговор с Иреком Асафовичем затронул вопрос важности для учителя фактических знаний и эмоционального интеллекта. Он пожелал педагогам стать для каждого своего ученика уникальным учителем. А Ирада Шамильевна рассказала о решении педагогических задач с помощью технологии «скоростного форсайта». Участники внесли в «карту будущего» проблемы современного образования, оценили их значимость и наметили возможности решения.

Сюрпризом для молодых педагогов стала встреча с известным московским учителем-блогером Кириллом Арефьевым. Он дал массу полезных советов по ведению страницы в социальной сети Instagram и присоединился к участникам, сыграв в интеллектуально-развлекательная игру КВИЗ.

Выступления победителей конкурса «Учитель года» разных лет, дискуссии о современной школе с профессионалами педагогики, творческая вечерняя программа. Это и многое другое сделали форум, организованный совместно с председателями районных Советов молодых педагогов, полезным, объединяющим, вдохновляющим.

Мария Пенькова, фото автора

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!