24 февраля 2022
522

Профсоюзные здравницы Татарстана готовы к приему переселенцев из республик Донбасса

Несколько десятков тысяч переселенцев из республик Донбасса пересекли границу с Россией. В регионах страны для них готовы сотни пунктов временного размещения. Не остался в стороне и Татарстан, который ожидает прибытия тысячи человек.
Профсоюзные здравницы Татарстана готовы к приему переселенцев из республик Донбасса - Новости

Несколько десятков тысяч переселенцев из республик Донбасса пересекли границу с Россией. В регионах страны для них готовы сотни пунктов временного размещения. По данным МЧС России, уже 43 российских региона высказали желание принять у себя эвакуированных. Не остался в стороне и Татарстан, который ожидает прибытия тысячи человек. В республике определены места временного размещения переселенцев из Донецкой и Луганской республик. Данное решение было принято на заседании республиканского оперативного штаба, который координирует деятельность по временному размещению вынужденных переселенцев.

В республике определены шесть пунктов временного размещения, среди них три профсоюзные здравницы – санатории «Ливадия», «Васильевский» и «Жемчужина». Сегодня в санатории «Ливадия» побывали корреспонденты ряда республиканских СМИ. Директор санатория «Ливадия» Ленар Мухаметзянов и руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов РТ Ирина Пузакова ответили журналистам на ряд вопросов.

По словам Ирины Пузаковой, профсоюзные санатории примут всего пятьсот человек, прибывающих к нам из республик Донбасса. «Ливадия» примет 150 человек, «Васильевский» – 100 и «Жемчужина» – 250.

Ленар Мухаметзянов отметил, что санаторий полностью готов к приему приезжих. «Мы примем, накормим и разместим их в любое время суток, сразу по прибытии, – сказал директор «Ливадии». – Врачами санатория будет организована термометрия и необходимый медосмотр из-за угрозы распространения коронавируса. Далее они будут заселены в корпус «Рябина», номера для приезжих уже готовы, и начнут жить в обычном санаторном режиме отдыхающих. С четырехразовым питанием, прогулками и участием в мероприятиях санатория».

Как подчеркнула Ирина Пузакова, никаких жестких ограничений как в пандемию, когда здравница работала в режиме карантина, для гостей не будет. Все они могут свободно выходить в город, знакомиться со столицей Татарстана и свободно возвращаться в санаторий. Особое внимание будет уделено детям. В «Ливадии» для них есть все необходимое для интересного и содержательного времяпровождения.

Республиканский оперативный штаб сообщает, что ведущие медучреждения Татарстана – РКБ, ДРКБ, МКДЦ, казанская городская клиническая больница №7, БСМП Набережных Челнов – будут задействованы на оказание экстренной медпомощи приехавшим. В Татарстане имеется необходимый запас вакцин против коронавирусной инфекции для проведения вакцинации и ревакцинации приехавшим. Прививочные пункты будут организованы в местах их проживания. Если COVID-19 у кого-то из прибывших подтвердится, то их госпитализируют в действующие временные инфекционные госпитали.

Артем Барабанов, фото автора

Тем временем

В Минтруде Республики Татарстан провели оперативное совещание по вопросам жизнеустройства, размещения и оказания помощи в оформлении выплат вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба ведомства. Как уточняют в ведомстве, министерство будет работать с целевыми группами – это женщины с детьми, несовершеннолетние и пожилые люди – и обеспечивать их социальную безопасность. На местах специалисты центров занятости населения и отделов социальной защиты также готовы помочь гражданам.

Татарстан готов предложить рабочие места гражданам ДНР и ЛНР. Отмечается, что на 16 февраля работодатели республики заявили о более чем 53 тысячах вакансиях со средней заработной платой 40 тысяч рублей.

 

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!