15 марта 2022
676

Отменено 93 процента советских актов по охране труда

11 марта прошло обучение ответственных по охране труда образовательных организаций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. Инициатором выступила территориальная профсоюзная организация.
Отменено 93 процента советских актов по охране труда - Новости

11 марта прошло обучение ответственных по охране труда образовательных организаций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. Инициатором выступила территориальная профсоюзная организация.

Технический инспектор труда Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Михаил Алексанов рассказал об изменениях трудового законодательства в сфере охраны труда.

- Изменения в основном связаны с регуляторной гильотиной - отменой большого количества устаревших законодательных актов и концентрации всех правил в нескольких документах, - поясняет Михаил Евгеньевич. - Проделана действительно масштабная работа, из ныне действующих 1100 актов останутся только 73.

Так, в Трудовой Кодекс РФ внесли изменения, согласно которым у работодателя появилось право требовать от сотрудников соблюдения правил охраны труда, а права и обязанности работодателя и работника в этой области выделены в отдельную главу.

На работодателя теперь возложены новые обязанности. Например, систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка.

- Учреждение имеет право провести оценку и управление рисками самостоятельно или заключить договор со сторонней организацией - говорит Михаил Алексанов. – Если этого не сделать, грозит штраф до 80 тысяч рублей. Можно пойти по пути Лениногорской территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования, которая распределила проведение оценки рисков на определенных рабочих местах между образовательными организациями и потом они обменялись картами рисков.

Также, работодатель обязан обеспечить учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микротравм. Под ними понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками, при исполнении ими трудовых обязанностей. Основанием для регистрации микроповреждения является обращение пострадавшего к своему руководителю.

В законе появилось новое основание для отстранения от работы - работодатель не имеет права допускать к работе сотрудника, который не пользуется выданными ему средствами индивидуальной защиты. Меняется и порядок обеспечения работников СИЗ. Теперь их выдача зависит от вредных производственных факторов, а не от наименования должности. Причем норму бесплатной выдачи сотрудникам средств индивидуальной защиты и смывающих средств работодатель будет устанавливать самостоятельно.

Важные изменения коснулись работы в опасных условиях. Работодатель обязан приостановить деятельность, если по результатам специальной оценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс. При этом за сотрудниками на время приостановки работ сохраняется место и средний заработок. Возобновить деятельность можно только после получения результатов повторной спецоценки, которая подтвердит снижение уровня опасности.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!