23 марта 2022
636

У молодых педагогов новый лидер

Как молодому специалисту стать успешным учителем? Об этом шла речь на встрече актива районного Совета молодых педагогов с председателем профсоюзной организации работников образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Ольгой Малышевой.
У молодых педагогов новый лидер - Новости

Как молодому специалисту стать успешным учителем? Об этом шла речь на встрече актива районного Совета молодых педагогов с председателем профсоюзной организации работников образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Ольгой Малышевой.

- Мы понимаем, что в начале своей профессиональной деятельности молодой педагог сталкивается со многими трудностями, которые учителю со стажем кажутся пустяками, - отметила Ольга Константиновна. - Поэтому работа с молодыми специалистами – одно из приоритетных направлений в нашей деятельности. Мы развиваем систему наставничества, как один из наиболее эффективных способов передачи молодым специалистам знаний и навыков, держим на контроле выплату надбавки молодым педагогам и привлекаем учителей к участию в форумах и всевозможных проектах.

Так, на весенние школьные каникулы профсоюзная организация запланировала проведение фасилитационной сессии для повышения эффективности работы команды актива районного Совета молодых педагогов.

К слову, актив был сформирован совсем недавно. В него вошли педагоги, заявившие о себе на разных площадках. Так, Камиль Абдулвахобов, представляющий школу №49 в этом году стал победителем конкурса «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют», а учитель гимназии №7 Юлия Скрипачева в прошлом году заняла второе место в этой же номинации. Полина Сахарова из гимназии №179 одержала победу в номинации «Будущее педагогики» конкурса «Учитель года-2021». Кроме того, многие из них принимали участие в городском Форуме молодых педагогов «ЗИЛАНТ-П», который проходил в октябре прошлого года на базе образовательно-оздоровительного центра «Дуслык».

Председателем Совета молодых педагогов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани был избран учитель математики и физики лицея №146 Максим Ляшко. Он работает в школе первый год, но уже успел заявить о себе. Будучи активным в студенчестве, и сейчас успевает многое – учится в аспирантуре Казанского государственного энергетического университета, на протяжении семи лет работает вожатым в креативно-творческом лагере Набережных Челнов, там же ведет мастер-классы по игре в КВН.

- Мне по духу близка работа в команде, в университете я был активистом союза студентов и аспирантов, - говорит Максим Юрьевич. – Сейчас мы работаем над привлечением большого числа молодежи к работе Совета, чтобы вместе развиваться в профессии.

В планах у молодых педагогов на ближайшее время - организовать встречу с главой Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Фанисом Нурмухаметовым, чтобы еще раз поднять вопрос об изменении условий предоставления соципотечного жилья учителям. Сейчас молодые педагоги не могут получить квартиру по социальной ипотеке в той местности, где работают, если не имеют местной прописки.

Напомним, эту проблему уже не раз поднимала районная профсоюзная организация на разных уровнях, выступала инициатором создания межведомственной рабочей группы, для разработки проекта порядка предоставления квартир молодым педагогам по программе социальной ипотеки в той местности, где осуществляется трудовая деятельность. Но доводы пока не услышаны.

Мария Пенькова, фото автора.

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!