31 марта 2022
523

Каникулы с пользой

В дни весенних школьных каникул молодые учителя образовательных учреждений Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани не теряли время зря. Они приняли участие в тренинге, инициированном районной профсоюзной организацией.
Каникулы с пользой - Новости

В дни весенних школьных каникул молодые учителя образовательных учреждений Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани не теряли время зря. Они приняли участие в тренинге, инициированном районной профсоюзной организацией.

- У нас новый состав Совета молодых педагогов, поэтому встреча, где молодые учителя могут лучше узнать друг друга и сплотиться, была просто необходима, - отмечает председатель Ольга Малышева.

Для большей эффективности пригласили профессионалов - специалистов тренингового центра Тeamsoft. Тренинг, длившийся 5 часов, не только выявил лидерские качества педагогов, но и задействовал абсолютно всех участников. В ходе знакомства они узнали друг о друге необычные факты. Например, учитель начальных классов лицея №177 Виктория Мустафина имеет четыре высших образования, а преподаватель математики полилингвального комплекса «Адымнар» Валерия Быкова ведет свой предмет на английском языке.

Педагоги выполняли различные задания, направленные на командообразование и повышение продуктивности работы. Так, для тренировки коммуникативных навыков всем раздали фрагменты единой картины, которые нельзя было показывать друг другу. Задача - описать свой фрагмент так, чтобы сложился общий пазл. Как отметила тренер компании Тeamsoft Елена Лучкина, задание было выполнено грамотно, быстро и эффективно.

Не обошелся тренинг и без обсуждения проблем, которые стоят перед молодыми специалистами в первые годы работы.

- В институте нас учили методике преподавания, но не учили тайм-менеджменту и коммуникативным навыкам, - говорит учитель начальных классов гимназии №37 Эльвира Матыгуллина. – Также приходя работать в школу, мы сталкиваемся с тем, что ожидания отличаются от реальности. Молодые педагоги не знают, как правильно построить урок. Порой рядом нет никого, кто мог бы помочь. А практика показывает, что если не заручиться поддержкой более опытных коллег с первого рабочего дня, успеха сложно достигнуть. Еще одна проблема – большая нагрузка. Очень часто начинающие педагоги, в силу амбиций, не отказываются от дополнительных задач и ведут большое количество часов. Но бывают не готовы к этому и не справляются. Поэтому нужно правильно рассчитать свои силы, чтобы избежать «выгорания».

Разделенные на команды участники обсуждали волнующие вопросы, предлагали варианты их решения и обменивались опытом. Например, что нужно сделать классному руководителю, чтобы ученики не забывали дома необходимые для урока принадлежности? Было разработано 13 разных идей. Помимо напоминания родителям и детям устно и в групповых чатах, было предложено придумать стихотворение, в которое вошли бы все необходимые ученику вещи в школе. Ребенок быстро запомнит стишок и дома, читая его, будет собирать вещи.  

Учителю, который хочет стать блогером, коллеги посоветовали грамотно вести страницы в социальных сетях. А именно, сначала проанализировать аккаунты популярных педагогов, понять, что именно он хочет донести до целевой аудитории. Можно начать с серии видеоуроков с подробным разбором сложных тем по своему предмету или рассказывать о рабочих буднях учителя.

Также молодые педагоги наметили планы на будущее. Впереди - встреча с главой районной администрации, чтобы задать интересующие вопросы, а также подготовка ко второму городскому форуму молодых педагогов «ЗИЛАНТ-П».

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!