15 апреля 2022
555

Развить компетенции на площадке профсоюза

В Учебно-исследовательском центре Федерации профсоюзов Республики Татарстан проходит всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-личностные компетенции молодёжи в профсоюзе».
Развить компетенции на площадке профсоюза - Новости

В Учебно-исследовательском центре Федерации профсоюзов Республики Татарстан проходит всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-личностные компетенции молодёжи в профсоюзе». В ней принимают участие председатель Совета молодых педагогов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Максим Ляшко и член актива Язгуль Абубекерова.

С приветственным словом к участникам конференции, приехавшим в Казань с разных регионов России, обратилась председатель ФПРТ Елена Кузьмичева. Она подчеркнула, что молодежная политика всегда была в приоритете профсоюзной работы, и на площадке профсоюзов активная молодежь имеет уникальные возможности развить и реализовать свои самые разные идеи, таланты и компетенции. Профлидер пожелала конференции плодотворной работы и хороших практических результатов.

Уже в первой половине дня работы научно-практической конференции ее участников ждала чрезвычайно насыщенная, динамичная и интересная программа. Об опыте реализации молодежной политики Федерации Профсоюзов Республики Татарстан рассказала начальник отдела по делам молодежи и спорта Федерации Профсоюзов РТ Ольга Титова, с кратким обзором на тему «Молодежь в сетевом обществе» выступил председатель Молодежного совета ФПРТ Наиль Вяльшин, а заместитель Председателя Общественной палаты РТ Анастасия Исаева подняла актуальную проблему цифрового конфликта поколений.

Активно в работу конференции включились спикеры из других регионов: о специфике профсоюзного образования молодёжи в Вологодской области рассказала председатель Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Павлушкова, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Южном Федеральном округе Дмитрий Чуйков поделился своим видением на создание условий для самореализации молодежи в рамках современных профсоюзов, а к теме взаимодействия поколений вернулся ведущий специалист организационного отдела Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Константин Иванов.

С семинаром «Татарстанская работающая молодёжь как субъект и объект молодёжной политики профсоюзов (на материалах исследования УИЦ)» выступила профессор, доктор социологических наук, научный руководитель исследовательского проекта Лидия Карцева.

После обеда работа научно-практической конференции продолжилась в четырех секциях. Молодежь слушала, говорила и дискутировала на самые разные актуальные в профсоюзной работе темы: цифровизация и формирование безопасной среды, мотивация профчленства среди молодежи и модернизация профсоюзного образования. Модераторами дискуссионных площадок выступили ведущий специалист по организационной работе ТРО Всероссийского Электропрофсоюза Сергей Лебедев, кандидат психологических наук, доцент КНИТУ-КАИ Сергей Новиков, председатель Молодежного совета ФПРТ Наиль Вяльшин, директор Учебно-исследовательского центра Федерации профсоюзов РТ Светлана Безбородова.

Завтра работа научно-практической конференции продолжится в казанском Дворце труда.

Информация с сайта www.proftat.ru

Фото Артема Барабанова

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!