15 августа 2022
394

Молодым педагогам Татарстана в два раза повысят надбавку и вернут грант «Наш новый учитель»

Об этом рассказал на заседании комитета Госсовета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.
Молодым педагогам Татарстана в два раза повысят надбавку и вернут грант «Наш новый учитель» - Новости

Молодым педагогам Татарстана в два раза повысят надбавку и вернут грант «Наш новый учитель». Об этом рассказал на заседании комитета Госсовета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

По его словам, внесено предложение в адрес премьер-министра республики повысить сумму надбавки молодым педагогам, которую они ежемесячно получаются в первые три года работы до 2,5 тысяч рублей. Сейчас эта выплата составляет 1111 рублей.

Кроме того, планируется возобновить грант для молодых педагогов «Наш новый учитель». Об этом уже давно просили и сами педагоги, и профессиональный союз.

- В 2020 году грант был отменен в силу финансовых обстоятельств. Сейчас прорабатывается вопрос, и вроде есть принципиальное решение, что этот грант будут возобновлять, – заявил Андрей Поминов.

Напомним, что грант «Наш новый учитель» успешно реализовывался в республике 9 лет и предусматривал надбавку к зарплате до 10 тысяч рублей в месяц в течение первых трех лет работы педагога. Благодаря этому гранту в школы республики ежегодно привлекали 200 молодых учителей.

Сегодня по словам первого замминистра образования и науки республики ситуация не такая радужная. В прошлом году в систему образования Татарстана пришли работать более 900 педагогов, но за этот же период уволились около 240 молодых учителей.

- Для закрепления молодых специалистов необходимо продумать и принять меры социальной поддержки. Например, подъемные средства приступившим к работе в школе, предоставление жилья и так далее. Сегодня имеющиеся вакансии вынужденно закрываются за счет распределения нагрузки среди действующих учителей за счет совместительства педагогов, прошедших переподготовку, и работников пенсионного возраста, – отметил Андрей Поминов.

Фото из архива Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования

Задать вопрос
Нажимая на кнопку “Отправить” вы соглашаетесь с
Условиями хранения персональных данных
Заявка успешно отправлена!